Organigrama

¿Nos organizamos?

Organigrama del CEIP Trina Rull

Órganos de gobierno

DIRECTOR: Manuel Prados Sánchez
JEFE DE ESTUDIOS: Dolores Gómez Martínez
SECRETARIA: Mª Isabel Cáceres Ruíz
El Claustro de Profesorado es el órgano propio de participación del profesorado en el gobierno del centro, que tiene la responsabilidad de planificar, coordinar y, en su caso, decidir o informar sobre todos los aspectos educativos del mismo.
 
El Claustro de Profesorado será presidido por el director o directora del centro y estará integrado por la totalidad de los maestros y maestras que presten servicios en el mismo.
 
Ejercerá la secretaría del Claustro de Profesorado el secretario o secretaria del centro.
 
Miembros del Claustro
  • Presidente: Manuel Prados Sánchez
  • Secretaria: Mª Isabel Cáceres Ruíz
  • Sara Aranda Cueto
  • Manuel Alejandro Calvo Carrasco
  • Dolores Camenforte Fernández
  • Mª Belén Capilla Fernández
  • Dolores Cruz Túnez
  • Rosario Checa Domene
  • Esteban García Fernández
  • Carmen Mª García Pozo
  • Francisco José Garre Cañabate
  • Manuel Jesús Garre Navío
  • Dolores Gómez Martínez
  • Juana Victoria Gómez Ruíz
  • Mª Jesús Guerrero González
  • María de la Paz Haro caparrós
  • Mª Trinidad Herrero Oliver
  • Manoli Liria Lorente
  • Nieves Martínez López
  • Mª Catalina Martínez Navarrete
  • Alatiel Martínez Pérez
  • Lucía Martínez Sevilla
  • Soledad Miras Navarro
  • Mario Ojeda Toro
  • Isabel Reche Mora
  • Encarnación Úbeda Mochón
  • Encarnación Valero Gallego
 
El Consejo Escolar es el órgano colegiado de gobierno a través del cual participa la comunidad educativa en el gobierno de los centros.
 
Miembros del Consejo Escolar
 
Equipo directivo:
  • Manuel Prados Sánchez
  • Mª Isabel Cáceres Ruíz
  • Dolores Gómez Martínez
Representantes de maestros/as:
  • Juani V. Gómez Ruiz 
  • Mª Trini Herrero Oliver
  • Manuela Liria Lorente
  • Lucía Martínez Sevilla
  • Soledad Miras Navarro
  • Isabel Reche Mora
  • Encarnación Úbeda Mochón
  • Encarnación Valero Gallego
Representantes de padres/madres:
  • Rosa Mª Adamuz Alcántara
  • Francisco Asensio Pérez
  • María José Cañadas López
  • Dolores Gómez Torrente
  • Carmen María Ortíz Martínez
  • Mª Dolores Quiles Morales
  • Antonio Jesús Tapia Martínez
  • Miguel Martínez Pintor (Designación del AMPA)
Representante del Ayuntamiento:
  • Miguel Torregrosa Martínez
Representante del personal no docente:
  • Julián Sánchez Ramos
 

Órganos de coordinación pedagógica.

Los equipos docentes están constituidos por todos los maestros y maestras que imparten docencia a un mismo grupo de alumnos y alumnas. Están coordinados por el correspondiente tutor o tutora. Por lo tanto, en nuestro centro, este curso escolar 2019/2020, hay 18 equipos docentes, uno por cada curso.

Cada equipo de ciclo está integrado por los maestros y maestras que impartan docencia en él. Los maestros y maestras que impartan docencia en diferentes ciclos serán adscritos a uno de éstos por el director o directora del centro, garantizándose, no obstante, la coordinación de este profesorado con los otros equipos con los que esté relacionado, en razón de las enseñanzas que imparte.
 
En nuestro centro hay 4 equipos de ciclo, uno de infantil y 3 de primaria, uno por cada ciclo.
Sus coordinadores/as son los/as siguientes:
  • Educación Infantil: Mª Jesús Guerrero González
  • Primer Ciclo de Primaria: Juana V. Gómez Ruiz
  • Segundo Ciclo de Primaria: Carmen Mª García Pozo
  • Tercer Ciclo de Primaria: Francisco José Garre Cañabate
 
 
Forman parte del equipo de orientación un orientador del equipo de orientación educativa, los maestros y maestras especializados en la atención del alumnado con necesidades específicas de apoyo educativo, los maestros y maestras especialistas en pedagogía terapéutica o en audición y lenguaje, los maestros y maestras responsables de los programas de atención a la diversidad y los otros profesionales no docentes con competencias en la materia con que cuente el centro:
 
  • Orientador del E.O.E.: Alberto Fernández Robles
  • Audición y lenguaje: Mª Catalina Martínez Navarrete
  • Pedagogía Terapeútica: Sara Aranda Cueto y Mª Belén Capilla Fernández (coordinadora)
  • Refuerzo Educativo Primaria: Dolores Gómez Martínez
El equipo técnico de coordinación pedagógica estará integrado por la persona que ostente la dirección, que lo presidirá, el jefe o jefa de estudios, los coordinadores o coordinadoras de ciclo y el coordinador o coordinadora del equipo de orientación educativa. Los integrantes de este equipo son:
 
  • DIRECTOR: Manuel Prados Sánchez
  • JEFE DE ESTUDIOS: Dolores Gómez Martínez
  • COORDINADORA DE EDUCACIÓN INFANTIL: Mª Jesús Guerrero González
  • COORDINADORA DEL PRIMER CICLO DE E.P.: Juana V. Gómez Ruiz
  • COORDINADORA DEL SEGUNDO CICLO DE E.P.: Carmen Mª García Pozo
  • COORDINADORA DEL TERCER CICLO DE E.P.: Francisco José Garre Cañabate
  • COORDINADORA DEL EQUIPO DE ORIENTACIÓN: Mª Belén Capilla Fernández